শনিবার ভিটামিন এ ক্যাম্পেইন সারাদেশে

বাঁশখালী টাইমস:: প্রতিটি শিশুর রাতকানা রোগ থেকে রক্ষা এবং তাদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি করতে আগামী শনিবার সারাদেশে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাম্পেইন উদযাপন করতে যাচ্ছে সরকার। এদিন ৫ থেকে ৫৯ মাস বয়সী দুই কোটি ২৫ লাখ শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে।

৬-১১ মাস বয়সী শিশুদের একটি করে নীল রঙের এবং ১২-৫৯ মাস বয়সী শিশুকে একটি করে লাল রঙের ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে।

একই সাথে শিশুর বয়স ৬ মাস পূর্ণ হলে মায়ের দুধের পাশাপাশি শিশুকে ঘরে তৈরি সুষম খাবার খাওয়ানোসহ অন্যান্য পুষ্টি বার্তা প্রচার করা হবে।

ওইদিন সকাল ৮টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত দেশব্যাপী এক লাখ ২০ হাজার স্থায়ী কেন্দ্রসহ আরো ২০ হাজার ভ্রাম্যমাণ কেন্দ্রে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। প্রতিটি কেন্দ্রে দু’জন প্রশিক্ষিত স্বেচ্ছাসেবী দায়িত্ব পালন করবে।

ভ্রাম্যমাণ কেন্দ্রগুলো বাসস্ট্যান্ড, লঞ্চঘাট, ফেরিঘাট, খেয়াঘাট, ব্রিজের টোল প্লাজা, বিমানবন্দন, রেলস্টেশনে অবস্থান করবে।

একটি শিশুও যেন ক্যাম্পেইন থেকে বাদ না পড়ে সেজন্য মন্ত্রণালয়, সরকারি-বেসরকারি সংস্থা, ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান, ছাত্র-শিক্ষক সকলের সহযোগিতায় এই কর্মসূচি পালন করা হবে।

কর্মসূচির উদ্দেশ্য তুলে ধরে প্রতিমন্ত্রী বলেন, ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল খাওয়ানো হলে শিশুর রাতকানা রোগ প্রতিরোধ ছাড়াও অন্যান্য রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি পায়। এছাড়া দৃষ্টি শক্তি ভালো রাখা, মৃত্যুর হার কমানো, স্বাভাবিক বেড়ে উঠা নিশ্চিত এবং ডায়রিয়ার ব্যাপ্তিকাল এবং হামের জটিলতা কমাতে ভিটামিন এ প্লাস ক্যাপসুল অত্যন্ত কার্যকর।

শিশুদের ভরাপেটে কেন্দ্রে নিয়ে আসার আহ্বান জানিয়ে প্রতিমন্ত্রী বলেন, কাঁচি দিয়ে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুলের মুখ কেটে ভেতরের তরল ওষুধ খাওয়ানো হবে। জোর করে বা কান্নারত অবস্থায় খাওয়ানো ঠিক হবে না। ৬ মাসের কম বা ৫ বছরের বেশি বয়সী এবং অসুস্থ শিশুকে ক্যাপসুল খাওয়ানো যাবে না।

কর্মসূচি সফল করতে বিভাগ, সিটি করপোরেশন, পৌরসভা, জেলা, উপজেলা এবং ইউনিয়ন পর্যায়ে অবহিতকরণ সভা হয়েছে।

Spread the love

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *