খাদ্যে ভেজাল বন্ধে ইউএনও বরাবর খোলা চিঠি

বরাবর,
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা,
বাঁশখালী, চট্টগ্রাম।
বিষয় : ভোক্তা অধিকার আইন প্রয়োগের মাধ্যমে খাদ্যে ভেজাল বন্ধ প্রসঙ্গে।

জনাব,
সবিনয় বিনীত নিবেদন এই যে, আমি বাংলাদেশের একজন নাগরিক হিসাবে আপনার কাছে আমার কয়েকটি আবেদন পেশ করছি।

দক্ষতা, মেধা ও সততা দিয়ে আপনি একবছরের একটু বেশী সময়ে মধ্যে উপজেলার সর্বস্তরের সাধারণ জনগণের কাছে একজন সৎ ন্যায়নিষ্ঠ নির্বাহী কর্মকর্তা হিসাবে হৃদয়ে স্থান করে নিয়েছেন।
আপনার দক্ষতা, পরিশ্রম ও সুশাসনে বাঁশখালী আজ ধন্য হতে চলছে। তাই আপনার কাছে আমার কয়েকটি আবেদন আছে।
উপজেলার গ্রামীণ শহর খাসমহল ও জলদীর ফলের দোকানগুলোতে ফরমালিন যুক্ত আপেল, আমসহ বিভিন্ন ফলমূল বিক্রি করে আসতেছে।

বিষয়টি আমি জানতে পারতাম না যদি ভুক্তভোগী না হতাম। গত প্রায় দশ হতে বারো দিন আগে আমি কিছু আপেল ক্রয় করি খাসমহলের একটা দোকান থেকে। আপেল কয়েকটি আমার এক ছোট্ট বোনকে খাওয়ানোর পর সে অসুস্থ হয়ে পরে। বুঝতে পারিনি কি কারণে অসুস্থ হয় সে। গতকাল ঐ আপেল গুলোর একটি আপেল দেখে আমি হতবাক। আপেলটি এখনো তরতাজা। পরে এক ডাক্তারকে বিস্তারিত বললাম ও প্রাথমিক পরীক্ষায় প্রমাণ হলো ফরমালিন আছে তবে পরিমাণে কম।

এসব ফরমালিনের প্রভাবে দিন দিন জটিল রোগে আক্রান্ত হচ্ছে বাঁশখালীবাসী। আমার মা ৪০ বছর বয়সে গত দু মাস পূর্বে ক্যান্সার রোগে মারা যায়। ডাক্তার বলছে এসব রোগ ফরমালিন সহ পঁচা, বাসি খাবার থেকে হয়। সুতরাং আমি আপনার নিকট আকুল আবেদন জানাচ্ছি যে ভোক্তা অধিকার আইন প্রয়োগ করে দ্রুত জনগণকে এই বিষযুক্ত খাদ্যের হাত থেকে বাঁশখালীবাসীকে রক্ষা করুন।

আমার দ্বিতীয় আবেদন হলো:
চাঁদপুর, বাণীগ্রাম, গুনাগরি, কালীপুর, জলদি, চাম্বল সহ প্রতিটি বাজারের চায়ের দোকান, রেস্টুরেন্টসহ প্রায় সকল দোকানে পাম অয়েল ব্যবহার করে।

তাছাড়া একদিনের ব্যবহার্য তেল পরের দিন এমনকি পুরো সপ্তাহ-মাস ব্যবহার করছে। খাবারের উপর মাছির ছড়াছড়ি, তারা গোপনে দোকানের ফ্রিজে মৃত মাংস রেখে বিক্রি করছেন। দেশ যেখানে ডিজিটাল হতে চলছে সেখানে প্রায় দোকানীরা এখনো মানুষ ঠকানো বাটখারা ব্যবহার করে ওজন কম দিয়ে আসছে।

অতএব, সবিনয় নিবেদন এই যে, নাগরিকদের সুস্থ জীবনের কথা বিবেচনা করে দ্রুত ভোক্তা আইনে অথবা আপনার ভ্রাম্যমাণ আদালতে এদের শাস্তি ও জরিমানা করে বাঁশখালীবাসীকে বিষযুক্ত খাবার হতে মুক্তি দিতে আপনার মর্জি হোক।

নিবেদক

বাঁশখালীবাসী ও
সচেতন নাগরিক সমাজের পক্ষে-
বেলাল মাহমুদ

Spread the love

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *