বাঁশখালী টাইমস: বাংলা সাহিত্যের অনন্য প্রতিভা কবি হাফিজ রশিদ খানের আজ জন্মদিন। জন্মদিনে বাঁশখালী টাইমসের পক্ষ থেকে জানাই- প্রাণঢালা শুভেচ্ছা- শুভ জন্মদিন।
নব্বই দশকে আদিবাসী কবি হিসেবে বহুল পরিচিত এই কবি পাহাড়ি সংস্কৃতি, আদিবাসী জনগোষ্ঠীদের জীবনাচার নিয়ে গভীর মনোনিবেশ ও গবেষণা করেন। সাহিত্যে আদিবাসী সংস্কৃতিকে তুলে ধরার ইউনিক কাজটি তাঁর হাত ধরেই শুরু।
অনেক কাব্য ও প্রবন্ধ গ্রন্থের পাশাপাশি সাহিত্য আলোচক হিসেবেও সমান পারদর্শী তিনি। সম্পাদনা করেছেন লিটল ম্যাগ- ‘পুষ্পকরথ’।
তাঁর জন্মদিন উপলক্ষে কবি সরকার আমিন লিখেছেন- ‘অদ্বিতীয় — কবি হাফিজ রশিদ খান
………………………………………….
চট্টগ্রাম বলতে একটা সময় আমার কাছে ছিল ‘কবি হাফিজ রশিদ খান’। প্রাণবান একজন মানুষ। মনে পড়ে 1994 সালে একত্রিত-জীবনের শুরুতেই মুন্নীকে নিয়ে আমি চলে গিয়েছিলাম চট্টগ্রামে। হাফিজ ভাই তার বাড়িতে আয়োজন করলেন সাহিত্য-আড্ডার। এজাজভাইসহ তাদের বেশ কয়েকজন বন্ধু সমেত চলেছিল অমল-ধবল গল্পালাপ! সেই থেকে তার সাথে থেমে থেমে বন্ধুতা। রাজস্থলীর পাহাড়, বান্দরবান কিংবা থানচিতে উন্মাতাল ভ্রমণ!
তিনি, হাফিজ রশিদ খান, আমার কাছে মূলত কবি। আদিবাসি মানুষ তার কবিতায় সবসময় কথা কয়েছে। এই বিবেচনায় তিনি অনন্য। অদ্বিতীয়। আমরা যা পারিনি , হাফিজ ভাই তা করেছেন। বাঙালিদের পাপ তার কারণে ক্ষমা পাবার সম্ভাবনা আছে। কারণ আমরা পাহাড়ি মানুষের প্রতি সবসময় সঠিক আচরণটি করতে পারিনি।
আজ কবি হাফিজ রশিদ খানের জন্মদিন। শুভ জন্মদিন!’
কবি খালেদ মাহবুব মোর্শেদ লিখেছেন-
‘লোহিত ম্যান্ডোলিন’র কবি হাফিজ রশিদ খান। নব্বই দশকে “আদিবাসী কবি” হিশেবে সমধিক খ্যাত হয়েছেন। কবিতার পাশাখেলায় তিনি বিরতিহীন। পাশাপাশি গদ্য রচনা ও সম্পাদনায়ও কৃতবিদ্য। বাংলাদেশের পাহাড়ি নৃগোষ্ঠীর জীবন ও সংস্কৃতিকে বাংলা ভাষা ও সমতলের সংস্কৃতির সাথে মেলবন্ধনে বাঁধতে তিনি আড়াই দশক ধরে নিরন্তর কলম চালিয়ে যাচ্ছেন। এরই ফসল ‘আদিবাসী কাব্য’। এ গ্রন্থ নিয়ে ‘নতুনধারা’য় আমি একটি দীর্ঘ আলোচনাও লিখেছিলাম। আমার প্রথম কবিতার বই ‘নির্বাণে বিনীত কাঁটা’ (২০০০)র ফ্ল্যাপ লিখে প্রাণিত করেছিলেন তিনি।
আজ হাফিজ ভাইয়ের জন্মদিন। এ শুভ দিনে কবিকে আন্তরিক অভিনন্দন ও একরাশ শুভ কামনা।’
কবি ভাগ্যধন বড়ুয়া লিখেছেন-
‘কবি হাফিজ রশিদ খান এর জন্মদিন আজ। কবিকে জন্মদিনের শুভেচ্ছা জানাই।
আশির দশক থেকে তিনি নিজস্ব কবিভাষার মিনার গড়ে তুলেছেন নিরবে, নিভৃতে। নব্বই দশকের গোড়ার দিক থেকে কাব্যে ও গদ্যে পার্বত্য চট্টগ্রামের আদিবাসী জাতিসমূহের তৃণমূল সংস্কৃতি ও জীবনাচারকে তাঁর অনন্য ভাষিক বৈশিষ্ট্যে উপস্থাপন করেছেন সমান তালে। তিনি সম্পাদনা করছেন লিটল ম্যাগাজিন ‘পুষ্পকরথ’।’
নক্ষত্র সাহিত্য সংস্কৃতি সংসদের প্রতিষ্ঠাতা উপদেষ্টা এই কবির গ্রামের বাঁশখালীর খানখানাবাদে। তিনি বর্তমানে দৈনিক সুপ্রভাত বাংলাদেশের সাহিত্য সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করছেন।